Травы-муравы или травы-отравы

Травы от всех бед — недорого. Но полезно ли?

Как часто мы сталкиваемся с рекомендациями и советами «попить травки»? Специалист порекомендовал, знакомой помогло. Даже врачи рекомендуют. Гинекологи назначают женщинам пропить курсом такие травы как «Боровая матка», «Красная щетка». Не знаю, как для вас, а для меня от названий этих трав уже какой-то агрессией веет. 

Интересной является статья акушера-гинеколога Елены Березовской «12 шарлатанств ХХI века», в которой она как раз говорит про назначение травы «Боровая матка». По словам Елены Березовской боровая матка не является и никогда не была лекарственным растением от женских болезней. Эффективность этой травы никто не проверял, а на самом деле боровая матка является токсичной, может вызвать отравление, расстройство менструального цикла.

Про красную щетку информации найти не удалось, но думается, что клинических исследований этой травы тоже не проводилось. 

Часто кормящим мамам рекомендуют строгую диету. К примеру, моей знакомой настоятельно рекомендовали отказаться от чая и кофе. И заменить эти напитки на «полезные травы» — шиповник, например. Вот купила она сушеные плоды шиповника и стала заваривать и пить ежедневно. Говорила, что чувствует, что общее состояние ее здоровья улучшилось. Однако через месяц у нее начались проблемы с зубами – как потом оказалось, шиповник вымывает кальций из организма, поэтому пить его ежедневно нельзя, а уже кормящим мамам, которые итак отдают много полезных веществ со своим молоком малышу, вообще пить шиповник нужно очень осторожно. 

Бывает, что беременные женщины чуть ли не с первого триместра начинают питаться правильно. Они исключают из своего рациона кофе и черный чай, заменяя все напитки зеленым чаем. Раз чай зеленый, значит он на травах, и более полезен, чем черный. Это тоже не совсем так.

Во время беременности не следует злоупотреблять кофеином. А кофеин есть в малых количествах даже в чае без кофеина и кофе декаф. В зеленом чае кофеина может быть примерно столько же, сколько в черном и в кофе. Все зависит от сорта. 

Так пить или не пить травы?

Так какие они? Травы-муравы или травы-отравы? Каждый для себя решает сам. На семинарах по Естественному Планированию семьи и Методам Распознавания Плодности участницы часто задавали этот вопрос родоначальнице ЕПС-МРП в России, семейному психотерапевту Галине Александровне Масленниковой. Надо сказать, что ответ Галины Александровны всегда был один и тот же. Она говорила о том, что к любым травам надо относиться предельно осторожно. 

Прежде всего нужно задать себе следующие вопросы: 

  • Кто собирал эти травы? 
  • В какое время года был сбор?
  • В каком состоянии (физическом и психическом) находился собиратель в момент сбора? 
  • Как происходил процесс обработки трав и последующего засушивания?

Если на все эти вопросы у вас есть четкие ответы, и если вы доверяете собирателю, то возможно, данные травы можно употреблять. Но всегда очень дозированно. Однако, мы никогда не знаем, как наш организм отреагирует на ту или иную траву.

Все мы очень разные, со своими особенностями, поэтому и влияние трав может быть абсолютно разным. У кого-то наступит улучшение общего физического состояния, а кому-то станет плохо после первого приема травяного сбора. С приемом любых трав нужно быть предельно внимательным и осторожным. 

Травы-муравы или травы-отравы? Как говорила наш учитель Галина Александровна Масленникова, у слов «трава» и «отрава» общий корень. А слова эти ведь такие разные по своему значению… 

А вы пьете травы?

__________________________________

Об авторе

StasyaDemkiff

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *